«Нам сказали: «Мы вас сожжем». Мы не верили. Когда в плен взяли нашу хорошую знакомую Аню – поверили»

38-летняя Светлана Жаворонкова уехала из Луганска ровно год назад, в мае 2014-го. Ее семья покидала захваченный город по очереди: сначала Светлана с трехлетним сыном Иваном, потом — муж со средним ребенком, затем — родители. Старший сын выбирался сам. Львов, Вильнюс, Краков…

Незнакомые города и страны. Помощь приходила от посторонних людей. А спустя какое-то время история Светланы была описана писателем-фантастом Максом Фраем. Оказывается, судьбы наших переселенцев, на которые мы, украинцы, уже почти не обращаем внимания, другим кажутся ни много ни мало сказочными.

Историю спасения наших соотечественников Вы можете прочитать в газете «Факты и Комментарии» № 88 от 22 мая 2015 года